Новости 26 декабря 2022 г. 08:25

Находящийся под следствием мэр Куйтунского района Иркутской области ушел в отставку

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Куйтунского района Иркутской области приняла добровольную отставку мэра муниципалитета Алексея Мари, сообщается в понедельник в официальной группе районной администрации во "ВКонтакте".

"Депутаты приняли отставку по собственному желанию мэра муниципального образования Куйтунский район Алексея Мари", - говорится в сообщении.

Временно исполняющим обязанности главы территории назначен первый заместитель мэра района Алексей Непомнящий.

Дата досрочных выборов мэра будет назначена на заседании районной думы в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что мэр Куйтунского района находится под следствием. Ему и еще двум фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой).

Предварительно установлено, что с ноября 2017 по февраль 2019 года организованная группа в составе не менее трех человек, в которую входил и глава муниципалитета, от имени юридического лица задекларировала лесоматериалы объемом свыше 24 тыс. кубометров среднерыночной стоимостью не менее 144 млн рублей, подав в таможенный орган ложные сведения о законности приобретения древесины. После лесоматериалы были незаконно перемещены в Китай.

По версии органа предварительного расследования, в состав группы вошли жители поселка Куйтун, руководил их преступной деятельностью мэр Куйтунского района.

В ходе допроса вину они не признали.

Все трое обвиняемых арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще