Новости 7 декабря 2020 г. 09:18

Находящийся с рабочим визитом в Омске Меняйло ознакомится с системой оказания медпомощи в регионе

Омск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прибывший в Омскую область с рабочим визитом полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло ознакомится с системой оказания медицинской помощи в условиях распространения COVID-19, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Сергей Меняйло ознакомится с системой оказания медицинской помощи в регионе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, посетив совместно с губернатором Александром Бурковым ряд медицинских учреждений", - говорится в сообщении.

Утром в понедельник Сергей Меняйло принял участие в заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 на территории Омской области. Он отметил особую роль этого координирующего органа, в задачи которого входит глубокий анализ эпидемиологической обстановки, выработка экспертами адекватных предложений для эффективного противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, на основании которых руководитель региона принимает окончательное решение.

"Сегодня главная задача - это борьба с распространением коронавирусной инфекции, именно на это должны быть нацелена работа органов власти всех уровней", - приводятся в сообщении слова Меняйло.

В ходе заседания полномочного представителя президента РФ в СФО проинформировали о текущей ситуации в регионе.

Для приема больных COVID-19 на сегодняшний день в Омской области создана стационарная база в 3660 коек, или 26% от общего коечного фонда региона. Для этого задействовано 20 областных и одно федеральное учреждение, а также часть мест предоставлена в военном госпитале Минобороны РФ. При этом более 70% коечного фонда под ковид обеспечены кислородом.

Свободный коечный фонд на сегодняшний день составляет 23,5%.

С понедельника дополнительно вводится еще 200 коек в шести муниципальных ЦРБ и бывшем обсерваторе - центре реабилитации "МИР". Одновременно с этим 180 коек в БСМП №2 высвобождается для оказания неотложной помощи жителям региона по профилям "хирургия", "урология", "травматология" и "гинекология". Также за счет областных средств запущена программа реабилитации для переболевших коронавирусом на базе санатория "Коммунальник", в котором выделено под это 240 мест.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 24032 случая заражения коронавирусом. Более 15,6 тыс. человек уже излечились. Скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19 680 жителей региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще