Новости 9 августа 2021 г. 12:33

Накрывшая Иркутскую область мгла начнет рассеиваться к концу недели, полагают синоптики

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ухудшение видимости наблюдается практически на всей территории Иркутской области, сообщила "Интерфаксу" в понедельник заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

"Практически, можно сказать, вся территория (области - ИФ) отмечает у нас явление, которое ухудшает видимость. В основном отмечают мглу. Дым тоже отмечают, но дым отдельные пункты только отмечают, а в основном мглу", - сказала Янькова.

По ее данным, ухудшение видимости составляет от 50 м до 2 км.

Замначальника Иркутского гидрометцентра уточнила, что воздушный поток в области сейчас смещается из районов Якутии. Как сообщалось, в этом регионе введен режим ЧС из-за лесных пожаров. По состоянию на понедельник там зарегистрировано 156 природных пожаров, сложная лесопожарная обстановка сохраняется в 12 районах.

"Воздушный поток у нас смещается именно с районов Якутии пока. И очень слабые потоки на высоте, то есть скорости очень слабые, поэтому такой застой происходит", - сказала Янькова.

Специалисты ожидают, что накрывшая область мгла начнет рассеиваться к концу текущей недели.

"Во второй половине недели, мы все-таки думаем, что воздушный поток будет идти уже с юго-западной Сибири. И прохождение атмосферных фронтов ожидается в конце недели, и возможно еще и усиление ветра, поэтому есть надежда (на рассеивание - ИФ) как раз во второй половине недели, больше на конец недели - для южных районов", - сказала Янькова.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в 539 населенных пунктах 17 районов и восьми городских округах Иркутской области наблюдалось задымление от природных пожаров, действующих на севере региона и в Якутии.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.

Кроме того, региональным управлением Роспотребнадзора сделаны замеры воздуха в Иркутске, Ангарске, Братске, Тулуне, Усть-Илимске и Нижнеудинске - превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще