Новости 23 апреля 2020 г. 10:46

Налог на самозанятых введут в Томской области с 1 июля

Томск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области в двух чтениях поддержали введение на территории региона налога на профессиональный доход (НПД, налог на самозанятых) с 1 июля, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала парламента.

Налоговая ставка составит 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам, и 6% - в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам.

Как сообщил на собрании вице-губернатор Андрей Антонов, налог на самозанятых распространяется на тех предпринимателей, чей доход не превышает 2,4 млн рублей.

Председатель облдумы Оксана Козловская сообщила журналистам, что 67% от дохода по НПД будет зачисляться в областной бюджет, 33% - направляться в фонд обязательного медицинского страхования.

"Мы думаем, что до конца года до 150 предпринимателей выйдут на эту систему налогообложения. Объем выпадающих доходов пока сложно оценить. Пока нужно понять, что за отрасли будут выходить на данную систему", - сказала Козловская.

Томская область станет четвертым регионом СФО, где был введен закон для самозанятых. Ранее с 1 января 2020 года аналогичные меры приняли парламенты Красноярского края, Новосибирской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще