Новости 1 марта 2021 г. 16:07

Налоговая инспекция и несколько фирм планируют обанкротить Бийский котельный завод

Барнаул. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Свердловской области назначил на 23 марта заседание по заявлению инспекции ФНС по Кировскому району Екатеринбурга о признании АО "Бийский котельный завод" (БиКЗ) несостоятельным (банкротом).

Согласно картотеке арбитражных дел, налоговой службе предложено совместно с заводом провести сверку задолженности.

Должнику необходимо направить в суд отзыв на заявление инспекции ФНС.

Кроме того в "Федресурсе" опубликованы уведомления еще ряда фирм о намерении обратиться в суд с требованием признать БиКЗ банкротом.

В числе тех, кто уведомил о таких планах, - оптовая фирма из Екатеринбурга ООО "СТМ", МУП города Бийск "Водоканал" и оптовая компания из Барнаула ООО "Промышленные поставки". Заявления этих компаний пока не поступили в суд.

Вместе с тем в феврале 2021 года Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО "Миг Электро" (Москва, производитель электротехники) в требовании ввести наблюдение в БиКЗе. Завод во время рассмотрения дела погасил заявителю задолженность в сумме 22,6 тыс. евро.

Как сообщалось, акционеры БиКЗа на годовом собрании в августе 2020 года согласовали заключение мирового соглашения со Сбербанком России. Общая сумма платежей по кредитным договорам с банком составит 282,5 млн рублей.

"Бийский котельный завод" основан в 1942 году, специализируется на изготовлении паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, а также котельно-вспомогательного оборудования для промышленной и коммунальной энергетики. Основное производство расположено в Алтайском крае, в 2013 году БиКЗ сменил место регистрации с Бийска на Екатеринбург.

Владельцами предприятия являются генеральный директор Дмитрий Фомченков (25,9%), ООО "Бизнесконсалтинг-2000" (27,58%), ООО "Логистический центр "Квэст" (24,21%) и ООО "Торгово-закупочная корпорация "Хайвэй" (21,97%, находится в стадии ликвидации).

БиКЗ по итогам 2019 года впервые с 2009 года получил чистый убыток в размере 40,5 млн рублей, выручка составила 991,7 млн рублей (снижение на 16,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще