Главные события 4 августа 2021 г. 15:05

Налоговики и власти Алтая начнут борьбу с уходом бизнеса от налогов

Налоговики и власти Алтая начнут борьбу с уходом бизнеса от налогов
© РИА Новости. Нина Зотина

4 августа. Interfax-Russia.ru - Налоговики и власти Алтайского края решили серьезно бороться с уходом бизнеса от налогов, заявил губернатор Виктор Томенко на заседании краевого правительства в среду.

"Мы вышли на такую проблему, которая касается мировоззрения, философии: алтайский бизнес, в том числе крупный, реализующий социальные проекты, почему-то взял на вооружение (схемы по уходу от налогов - ИФ)", - заявил Томенко.

"Бороться с этим будем всеми инструментами, которые у нас есть. В конечном итоге все это заканчивается уголовными делами, большими штрафами, иногда банкротством или остановками предприятий, потерянной работой для людей, потерями доходов для бюджета", - добавил губернатор.

По данным главы управления ФНС России по региону Юрия Куриленко, "наиболее типичными схемами" ухода от налогов является их занижение "путем заявления вычетов и расходов" по фиктивным сделкам, в том числе вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС).

Больше всего нарушений, связанных с фиктивными вычетами по НДС, выявляется в секторах оптовой торговли, строительства и грузоперевозок.

"НДС - это один из основных источников формирования федерального бюджета. Схемы агрессивного налогового планирования в отношении этого налога затрагивают налог на прибыль, а это один из источников налогов субъектов РФ. Соответственно, если мы будем менять ситуацию к лучшему, то по многим параметрам добьемся положительного результата", - считает Куриленко.

Глава налогового ведомства отметил, что в 2020 году бизнесу по результатам контрольно-аналитической работы было доначислено 3 млрд рублей "сокрытых" налогов. "Значительно увеличилась сумма в расчете на одну выездную проверку - до 55 млн рублей", - сказал он.

При этом "по результатам просто разговора с налогоплательщиками без проведения проверок" в бюджет поступило более 1 млрд рублей налогов, подчеркнул Куриленко.

В целом, по оценке ФНС России, пятая часть роста поступлений в бюджет связана с "фактором налогового администрирования", то есть с применением различного рода побуждения компаний к оплате налогов в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще