Новости 27 мая 2022 г. 12:08

Налоговые льготы для проектов по созданию университетских кампусов вводит с 1 января 2023г. Иркутская область

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Льготу по налогу на имущество будут предоставлять в Иркутской области организациям, которые реализуют проекты по созданию инновационной образовательной среды - университетских кампусов, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Соответствующий законопроект был внесен в Законодательное собрание губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. На сессии парламентарии поддержали инициативу - в отдельные областные законы внесены необходимые изменения", - говорится в сообщении.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Согласно поправкам, ставка налога для организаций может быть снижена до 50%.

Как ранее сообщалось, к 2030 году в России планируется создать сеть университетских кампусов. Федеральный центр организовал конкурсный отбор проектов. Правительство Иркутской области готовит заявку совместно с Иркутским техническим университетом (ИРНИТУ) и Иркутским госуниверситетом (ИГУ).

В Иркутске насчитывается 70 тыс. студентов, из них 12,3 тыс. живут в общежитиях, еще 7,9 тыс. нуждаются в жилье. Если вузы будут строить общежития своими силами, то прогнозируется, что к 2030 году в них будут проживать 11,5 тыс. студентов и еще почти столько же окажутся в очереди.

Всего в Иркутске около 10 вузов и их филиалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще