Новости 16 сентября 2020 г. 14:55

Налоговые поступления в муниципальные бюджеты Алтайского края в I полугодии были ниже уровня 2019г, в региональный - выше

Барнаул. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Налоговые поступления в бюджет Алтайского края в первом полугодии 2020 года превысили уровень аналогичного периода 2019 года, в бюджеты муниципалитетов - не дотягивают до прошлогоднего уровня, сообщил руководитель УФНС России по региону Юрий Куриленко на заседании правительства края в среду.

"В бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды на территории края за I полугодие поступило 66,3 млрд рублей налоговых платежей и других доходов, администрируемых управлением ФНС России по Алтайскому краю. К уровню аналогичного периода прошлого года поступления увеличились почти на 1 млрд рублей или на 1,5%", - сказал Куриленко.

Из общей суммы поступлений 41,5 млрд рублей - это налоги и сборы, остальное - страховые взносы.

При этом в краевой бюджет в январе-июне перечислено 21,89 млрд рублей (рост на 0,6%), в местные бюджеты - 6,2 млрд рублей (снижение на 3,4%).

"Положительная динамика сложилась по федеральному и краевому бюджетам и государственным внебюджетным фондам (в части поступления налогов, консолидированных в крае - ИФ). По местным бюджетам динамика сложилась отрицательная - 96,6%. На сегодня уже (поступления идут - ИФ) с цифрой 103% по краевому бюджету и по местным - 99%", - продолжил глава УФНС.

Основной объем поступлений в краевой бюджет сформирован за счет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) - почти 39%, налога на прибыль организаций - 35%, налога на имущество организаций - 9,6%, а также акцизов - почти 9%.

Рост поступлений в краевой бюджет произошел по налогу на прибыль организаций, налогу на добычу прочих полезных ископаемых, транспортному налогу, акцизам на пиво. По НДФЛ объем поступлений по итогам I полугодия сложился на уровне 2019 года, но на данный момент на 7% превысил сумму на ту же дату прошлого года.

"Отрицательная динамика у нас была по налогу на имущество организаций, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по налогу на игорный бизнес, по акцизам на сидр, пуаре, медовуху", - продолжил Куриленко.

Глава управления объяснил, в частности, снижение налога на игорный бизнес тем, что "идет снятие с учета объектов налогообложения основного плательщика по этому виду доходов". Единственное казино в крае - Altai Palase - принадлежит ООО "Алти".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще