Новости 11 апреля 2023 г. 09:34

Наночастицы на основе мела для доставки противораковых препаратов в клетки опухоли разработали новосибирские ученые

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ, Новосибирск) разработали наноплатформу для адресной доставки препаратов в клетки опухоли на основе оксида железа и пористого карбоната кальция (мела).

Результаты исследований опубликованы в журнале Pharmaceutics.

"Удачная комбинация может привести к совершенно новому материалу с уникальными физическими, химическими и биологическими свойствами. Магнитное ядро нанокомпозита обеспечивает возможность магнитно-резонансной или магнитно-порошковой визуализации, направленной доставки под влиянием магнитного поля, гипертермии и других приложений", - говорится в публикации.

Ученые получили наночастицы размером 135 нм, что подходит для биомедицинских применений: оптимальный размер наночастиц должен быть менее 150-200 нм для проникновения через сосудистые структуры, при этом наночастицы размером менее 10-20 нм быстро удаляются при почечной фильтрации.

Наночастицы "нагружали" одним из препаратов, используемых в химиотерапии, который высвобождался при уровне кислотности (pH) около 5, что соответствует условиям в окружении раковой клетки.

Также отмечается, что наночастицы показали низкую цитотоксичность и высокую биосовместимость.

Одним из дальнейших направлений, по мнению ученых, является совмещение наночастиц с сывороточным альбумином человека - основным транспортным белком плазмы крови. Наночастицы, покрытые альбумином, продемонстрировали усиленное поглощение клетками и более эффективное нацеливание на опухоль и взаимодействие с рецепторами клеток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще