Новости 1 декабря 2021 г. 09:28

Напавшего с ножом на пассажиров и водителя автобусе в Красноярском крае ждет принудительное лечение

Красноярск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Абакана, напавший с ножом на пассажиров и водителя в рейсовом автобусе в Красноярском крае, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Он признан лицом, совершившим запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовное дело направлено в Новоселовский районный суд для рассмотрения и применения принудительных мер медицинского характера", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы у нападавшего обнаружено расстройство личности и поведения, обусловленное синдромом зависимости от алкоголя. В момент нападения он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Как сообщалось, 15 июля один из пассажиров рейсового автобуса Красноярск - Минусинск на территории Новоселовского района напал с ножом на других людей в салоне. Ранения получили 29-летний мужчина, 41-летняя женщина и 50-летний водитель. В результате резкого торможения злоумышленник упал и поранился собственным ножом. Его действия пресекли другие пассажиры. На момент происшествия в автобусе находились 13 пассажиров и водитель. Все пострадавшие были доставлены в Новоселовскую больницу.

Во время допроса обвиняемый пояснил, что незадолго до происшествия он стал бояться людей, которые могут причинить ему и другим окружающим вред. Поэтому мужчина решил уехать из Красноярска в Абакан. При себе он имел нож, который купил давно для туристических целей. Находясь в салоне автобуса, он почувствовал, что его окружают люди, представляющие для него опасность. В результате он начал обороняться, нанося пассажирам и водителю автобуса удары ножом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще