Новости 9 февраля 2023 г. 08:52

Напавшие на золотой прииск осуждены в Красноярском крае

Красноярск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мотыгинский районный суд Красноярского края признал троих жителей Республики Алтай виновными в разбойном нападении на прииск, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Они приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 8 лет в колонии строгого режима.

"Суд установил, что в августе 2022 г. подсудимые договорились между собой совершить вооруженное, разбойное нападение на сотрудников золотодобывающего предприятия в Мотыгинском районе для хищения ценного имущества и песка драгоценных металлов", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, 22 августа они приехали на прииск, вооружившись карабином и двумя пневматическими пистолетами, переоделись в камуфляжные костюмы и напали на двоих сотрудников. Избив и связав их, злоумышленники похитили имущество и деньги, а также около 1 кг золотого песка. Ущерб предприятию и потерпевшим превысил 3,7 млн рублей.

Налетчикам инкриминировали п "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), в суде они признали вину, возместили ущерб.

Как сообщалось в сентябре 2022 года, несколько мужчин под угрозой применения оружия, похитили более 200 тыс. рублей, около 1 кг золотого песка и сотовые телефоны, а также избили работника предприятия. После нападения на прииск они скрылись в другом регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще