Новости 10 октября 2022 г. 07:20

Напавший на полицейского житель Иркутской области осужден на 14 лет заключения

Иркутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в понедельник признал местного жителя виновным в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, сообщило управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

"(...) и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме и 11 лет в исправительной колонии особого режима, а также ограничение свободы на срок один год", - говорится в сообщении.

Фигурант осужден по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Гособвинение по делу поддержал заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

Установлено, что ночью 6 октября 2021 года в подъезде жилого дома мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить законные требования прибывших по вызову сотрудников полиции, к нему была применена физическая сила, сообщило следственное управление СКР по региону.

"В лифте он стал высказывать в адрес полицейского угрозы убийством, неоднократно пытался выхватить у сотрудника табельное оружие (автомат) и нажать на курок, при этом нанес сотруднику удар по голове", - сказано в сообщении.

Мужчина был доставлен в следственный отдел.

По информации прокуратуры, ранее он был судим за разбой и незаконное ношение оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще