Новости 26 октября 2020 г. 12:28

Наплыв больных с температурой зафиксирован в красноярских поликлиниках

*** Многие стоят на улице и в коридорах

Красноярск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очереди из пациентов с симптомами простуды и температурой возникли в понедельник у ряда поликлиник в Красноярском крае, сообщают очевидцы в соцсетях.

В интернете свидетели размещают фотографии, на которых видно, как очереди в несколько десятков человек стоят на улице перед входом в медучреждения в Советском районе Красноярска, а также в поликлинике в городе Железногорске. Пациенты также ожидают приема врача на лестницах и коридорах поликлиник. Сообщается, что у многих из них - повышенная температура и кашель.

В пресс-службе краевого Минздрава пояснили, что в настоящее время в регионе создалась напряженная ситуация, связанная с ростом заболеваемости вирусными инфекциями, включая COVID-19, система здравоохранения работает с максимальной нагрузкой.

"Значительный поток пациентов принимает амбулаторно-поликлиническая сеть. Специально для пациентов в поликлиниках созданы контактные "ковидные" телефонные линии, увеличено количество выездных бригад. С 16 октября поликлиники работают без выходных. Тем не менее, поток пациентов на прием в поликлинику, в том числе температурящих пациентов, увеличился в разы", - говорится в сообщении.

Минздрав принял решение увеличить штат сотрудников "горячий линии" для консультирования пациентов по коронавирусу. Также будет дополнительно введена опция, позволяющая операторам колл-центров оперативно принимать решения о направлении пациентов в медучреждения, а также функционировать в режиме "обратной связи", то есть перезванивать тем, кто передал свои данные специалисту.

"Специалист поликлиники решит вопрос с выездом врача на дом (либо ковидной бригады) и открытием больничного листа. Таким образом, будет уменьшено количество пациентов, приходящих на прием лично", - уточняют в пресс-службе Минздрава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще