Новости 10 марта 2022 г. 11:46

Наркокурьер из Братска получил восемь лет колонии

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Братский городской суд в Иркутской области вынес приговор одному из участников двух преступных групп, занимавшихся наркоторговлей через интернет-магазины, сообщила в четверг прокуратура региона.

22-летний местный житель осужден по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 и 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размерах), п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств).

"С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил молодому человеку наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Пресс-служба расследовавшего уголовное дело регионального управления ФСБ уточнила, что при вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств в том числе явку с повинной и активное содействие следствию. Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Установлено, что с января по ноябрь 2020 года братчанин незаконно сбывал наркотики в составе организованной преступной группы, созданной жителем Нижнеилимского района. Он фасовал, перевозил и закладывал с соблюдением конспирации запрещенные вещества в лесных массивах Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута и Железногорска-Илимского. Информацию о тайниках обвиняемый сообщал своему "куратору", получая от него деньги на счет банковской карты.

Кроме того, с апреля 2020 года, продолжая работать "курьером", он стал похищать у "куратора" остатки наркотиков для их дальнейшей реализации путем закладок. Для этого он организовал свою преступную группу, в которую привлек двоих знакомых.

Противоправная деятельность была пресечена совместно с полицейскими, задержаны шесть человек в возрасте от 18 до 22 лет.

Пресс-служба областного главка МВД сообщила, что фигуранты были пойманы с поличным на федеральной трассе при перевозке запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъято около 800 гр. синтетических наркотиков (примерно 3 тыс. разовых доз). Ликвидированы два интернет-магазина для их нелегального сбыта.

Ранее Нижнеилимский районный суд приговорил одного из участников к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Уголовные дела остальных фигурантов находятся в судебном производстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще