Новости 13 сентября 2023 г. 13:46 обновлено 13 сентября 2023 г. 16:15

Нарушения санитарных правил выявили в тувинской школе после случаев отравления

(расширенная версия, добавления информация о возбуждении уголовного дела)

Кызыл. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора в ходе эпидрасследования из-за отравления людей в школе N18 Кызыла обнаружили нарушения в местной столовой, сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг.

"Роспотребнадзор проводит эпидрасследование в учебном заведении. Сотрудники службы отмечают неудовлетворительное санитарное состояние пищеблока, несмотря на только начавшийся учебный год", - написал Ховалыг в своем телеграм-канале.

По его словам, рабочая группа правительства республики организовала межведомственные сплошные проверки столовых и кладовых во всех школах и дошкольных учреждениях Кызыла и муниципалитетов, а также всех поставщиков горячего питания.

Ховалыг также сообщил, что шесть человек, госпитализированных с острой кишечной инфекцией, идут на поправку, врачи констатируют у них положительную динамику.

По данным республиканского Минздрава, всего с 11 по 12 сентября от сотрудников школы, учеников и их родителей с симптомами острой кишечной инфекции было зафиксировано 45 обращений, в том числе от 42 несовершеннолетних.

Между тем, Следственное управление СКР по Туве сообщает, что по факту пищевого отравления учащихся и работника школы возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, накануне в медицинское учреждение поступило 14 вызовов о признаках отравления после обеда в школе N18 в Кызыле. По результатам обследования с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы четыре ученика и один работник школы. По предварительным данным, состояние одного учащегося оценивается как тяжелой степени, остальных - средней степени тяжести. Всем оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время по уголовному делу проведен осмотр места происшествия, изъяты документация, касающаяся организации питания в образовательном учреждении, соблюдения работниками пищеблока санитарно-эпидемиологических требований, образцы пищевых продуктов и питьевой воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще