Новости 13 декабря 2022 г. 12:49

Нарушенное из-за коммунальной аварии теплоснабжение восстановлено в поселке на севере Иркутской области

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по восстановлению системы отопления жилых домов, оставшихся без тепла из-за коммунальной аварии, завершены в поселке Артемовском Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"В поселке Артемовский Бодайбинского района с 12 декабря снят режим чрезвычайной ситуации и введен режим повышенной готовности. Все пострадавшие в результате прорыва теплотрассы 12 домов отапливаются", - говорится в сообщении.

Уточняется, что семь домов переведены на электроотопление, пять подключены по обычной схеме - от котельной.

"На сегодня работы по ликвидации аварии можно считать завершенными. Однако к восстановлению оказавшегося подо льдом участка теплотрассы необходимо будет вернуться с установлением положительной температуры воздуха. Дома, где сегодня установили электроконвекторы, вновь планируется подключить к системе теплоснабжения", - цитирует пресс-служба первого заместителя губернатора области Романа Колесова.

По информации министерства жилищной политики и энергетики региона, для перевода семи домов на электроотопление была смонтирована новая линия электропередачи, заменены электропроводка и однофазные счетчики на трехфазные.

Эти 12 домов рассчитаны на 34 квартиры, из которых эксплуатируются 23. В них проживают 37 человек, в том числе восемь детей. Часть семей была переселена. По данным муниципалитета, 13 человек, включая пятеро детей, продолжают находиться в маневренном жилом фонде.

Температура воздуха в Бодайбинском районе - около минус 35 градусов.

26 ноября в поселке Артемовском Бодайбинского района произошла коммунальная авария в 40-градусный мороз. Без отопления оказались 12 жилых домов с населением 37 человек. В территории был введен режим чрезвычайной ситуации.

По факту произошедшего следователи СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.293 (халатность) и ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Глава Артемовского муниципального образования находится под подпиской о невыезде. В местной администрации прошли обыски, изъята необходимая документация.

Прокуратура в связи с нарушением в подаче тепла в эти дома проводила проверку.

По информации областных властей, сообщение о коммунальной аварии поступило в оперативные службы несвоевременно - было направлено в единую дежурную диспетчерскую службу только 28 ноября, в то время как первый порыв трубы произошел 26 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще