Новости 29 апреля 2022 г. 09:31

Население Алтайского крае получило в 2021г соцподдержку на сумму более 26 млрд рублей - губернатор

Барнаул. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Треть жителей Алтайского края получают различную социальную помощь, ее объем в 2021 году превысил 26 млрд рублей, сообщил губернатор края Виктор Томенко, выступая в пятницу с отчетом по итогам прошлого года на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания.

По его словам, получателями соцподдержки в крае являются почти 700 тыс. человек. Предоставление социально значимых услуг переведено в электронный вид. Теперь для оформления ежемесячных выплат семьям с детьми, субсидий или компенсаций расходов на жилищно-коммунальные услуги жители края могут подать заявление на Едином портале госуслуг и получить результат рассмотрения в сроки, установленные на всей территории России.

"Совершенствуется и сам механизм предоставления мер поддержки. Президент России в послании Федеральному Собранию указал на необходимость внедрения в 2022 году принципа "социального казначейства". Это означает, что все пособия будут выплачиваться гражданам в режиме "одного окна", - сказал Томенко.

По словам губернатора, в 2021 году в Алтайском крае заключено более 6,6 тыс. социальных контрактов, а за два года - 9,5 тыс. контрактов. Благодаря этой поддержке почти 5 тыс. граждан трудоустроились, открыли свое дело, занялись личным подсобным хозяйством. 90% семей увеличили свои доходы, отметил он.

"Программа работает, будем ее продолжать, хорошая поддержка со стороны Федерации есть по этому направлению", - отметил Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще