Новости 17 апреля 2020 г. 08:58

Научно-образовательный математический центр появится на базе СФУ в Красноярске

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) и Институт вычислительного моделирования СО РАН создадут на базе вуза Научно-образовательный математический центр Восточной Сибири (НОМЦ), сообщает пресс-служба учебного учреждения.

Как рассказал директор Научно-образовательного математического центра СФУ, профессор Август Цих, основными задачами НОМЦ являются развитие и популяризация математической науки в регионах России, а также подготовка кадров, в том числе привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям центров.

"В настоящее время перед нами стоит несколько ключевых задач различных уровней. Например, в части образовательного процесса планируется создание новых образовательных модулей, подготовка участников профильных российских олимпиад и увеличение числа учащихся в физико-математической школе СФУ", - сообщил профессор.

Помимо этого, по его словам, центр займется повышением квалификации школьных учителей и уровня математического образования в Красноярском крае в целом.

"В научной части работа будет направлена на развитие международных и региональных коллабораций, в частности, со странами Тихоокеанского бассейна, и, следовательно, ожидается повышение числа научных публикаций. Также нами запланировано проведение международных и всероссийских конференций, семинаров с участием студентов, аспирантов и преподавателей", - добавил Цих.

По данным министерства науки и высшего образования РФ, в настоящее время в РФ уже функционируют пять НОМЦ. В ближайшее время планируется создать еще четыре, включая центр в Красноярске. Для поддержки новых и уже созданных НОМЦ в 2020 году из бюджета будет выделено 360 млн рублей.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще