Новости 19 октября 2023 г. 11:54

Научную школу судебной экспертизы планируется создать в Новосибирске

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научную школу судебной экспертизы необходимо создать в Новосибирске, считает судебный эксперт, директор АНО "Негосударственная судебная экспертиза Новосибирской области" Сергей Замятин.

"Нам необходима своя научная школа. За Уралом нет ни одного даже кандидата наук по судебной экспертизе. Сейчас к нам приехали ведущие ученые с мировым именем. Если к ним в аспирантуру и докторантуру будут поступать наши ведущие специалисты, то и у нас будут свои ученые. Надеемся на такое взаимодействие", - сказал он "Интерфаксу" на полях XII Международной научно-практической конференции "Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения РФ" в Новосибирске в четверг.

Со своей стороны, научный руководитель Института судебных экспертиз Московского государственного юридического университета им.О.Е.Кутафина (МГЮА) Елена Россинская сообщила агентству, что новосибирские судебные эксперты могут участвовать в совместных проектах и программах с МГЮА.

"У нас же есть консорциум (в рамках проекта "Приоритет-2030" - ИФ), если кто-то захочет, мы можем пригласить в консорциум, с совместными проектами сюда приезжать, у нас есть несколько программ дополнительного образования", - сказала она.

Также в Новосибирске может быть открыт филиал "Палаты судебных экспертов имени Ю.Г.Корухова" (СУДЕКС), вопрос обсуждается с межрегиональной общественной организации по развитию экспертной и судебно-экспертной деятельности "Межрегиональный общественный экспертный Совет", отметила Россинская.

"Филиал на базе общественного совета, создан, например, в Уфе", - добавила она.

Выступая на конференции, Россинская отметила, что одной из проблем современной судебной экспертизы в РФ является упрощение экспертных методик, которое приводит, в конечном счете, к судебным ошибкам или злоупотреблениям.

"Все знают, что одна из главных задач, которая никак не решается - это давность написания каких-то документов, огромное количество жуликов, которые на этом паразитируют, - сказала Россинская.

При этом, по ее словам, в МГЮА разработана методика определения возраста документа в пределах 10 лет с помощью рамановской спектроскопии, однако прибор стоит очень дорого и занимает "целую комнату".

В работе XII Международной научно-практической конференции "Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения РФ" принимают участие представители экспертного сообщества, юристы из 12 регионов РФ и 4 государств.

Организаторы форума - Межрегиональная общественная организация по развитию экспертной и судебно-экспертной деятельности "Межрегиональный общественный экспертный совет" (Новосибирск), Общественный совет по экспертной деятельности в Республике Башкортостан (Уфа), Уфимский университет науки и технологий, Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС, а также Ассоциация юристов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще