Новости 13 сентября 2022 г. 13:16

Научным городкам нужна "научная ипотека" - мэр наукограда Кольцово

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территориях с повышенной концентрацией научно-технического потенциала должна быть возможность взять "научную ипотеку" под низкий процент, это позволит привлечь необходимых специалистов, считает мэр наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николай Красников.

"Нам же важно, чтобы сюда ехали люди, которые будут работать на наших градообразующих предприятиях, в научно-производственном комплексе, нам нужны медики, педагоги, культурные работники. Поэтому мы выступаем с идеей, что для наукоградов и территорий с высокой концентрацией науки должна быть "научная ипотека", когда под те же 3%, как в сельской ипотеке (которой Кольцово, де-юре рабочий поселок, пользовался), ее могут получить целевые категории жителей: научные сотрудники, инженеры и так далее", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Красников также отметил, что наукоградам важно получать поддержку для строительства служебного жилья, напомнив, что во времена основания ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", вокруг которого и вырос поселок, а впоследствии наукоград Кольцово, жилье для специалистов строилось целыми кварталами.

"Мне кажется, сейчас необходимости в массовом строительстве служебного жилья нет, но один-два дома в каждом наукограде можно построить, чтобы был какой-то фонд", - сказал он.

В частности, по мнению Красникова, служебное жилье необходимо для размещения тех специалистов, которые будут работать в Центре коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (синхротрон СКИФ).

"Например, как привлечь 300-400 специалистов для СКИФа? Понятно, что, как во времена основания "Вектора", нужно строить дом или апартаменты, сейчас мы этот вопрос прорабатываем, но без господдержки его решить сложно", - сказал он.

Полный текст интервью с Красниковым размещен на сайте "Интерфакс-Сибирь" по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/mer-naukograda-kolcovo-nikolay-krasnikov-sistema-nauchnyh-gorodkov-v-rossii-trebuet-perezagruzki.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще