Новости 28 апреля 2022 г. 14:27

Навигация по Енисею на север открылась в Красноярском крае

Красноярск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае открылась навигация в северные территории, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году по Енисею на север планируют перевезти стройматериалы, оборудование, продовольствие, медикаменты и топливо. Также в рамках северного завоза в отдаленные территории региона доставят уголь, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы.

Основной грузоперевозчик - "Енисейское речное пароходство" (ЕРП) планирует перевезти 3 млн тонн грузов.

"На сегодня уже сформирована программа перевозок и переработки грузов в портах. Мы провели основные переговоры с контрагентами и активно заключаем контракты. Грузы на север доставят и для масштабных инвестиционных проектов как Заполярного филиала "Норникеля", так и для других наших крупных компаний - "Восток-Ойл", Черногорской ГРК. Мы будем участвовать в доставке грузов в Енисейский залив, работать с морскими судами, наращивать объемы контейнерных перевозок в Норильский промышленный район", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "Норникель - ЕРП" Ольги Ксанф.

По данным "Пассажирречтранса", в этом году также вырастет объем пассажирских перевозок. 29 апреля по маршруту "Торговый центр - Усть-Мана" пойдут теплоходы "Михаил Годенко" и "Заря - 343". На линию "Енисейск - Бор" 1 июня выйдут суда "Иван Назаров", "Красноярск" и "Енисейск". С 3 июня на линии "Ярцево - Кривляк - Майское" будет работать катер на воздушной подушке "Сириус". Аналогичное судно с 4 июня начнет перевозить пассажиров на маршруте "Ярцево - Фомка - Нижнешадрино". В Дудинку 9 июня отправятся "Александр Матросов", 15 июня - "Валерий Чкалов", которые в этом году совершат по 20 рейсов на север.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще