Новости 19 января 2024 г. 12:39

Найден потерянный в Иркутской области контейнер с радиоактивным источником

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Контейнер с радиоактивным источником цезий-137, утерянный во время пути по зимнику, найден в Иркутской области, сообщается в телеграм-канале нефтесервисной компании "ТНГ-Групп" в пятницу.

"С места проведения поиска утерянного контейнера пришла долгожданная новость - потеря нашлась. К настоящему моменту известно, что контейнер не был поврежден, целостность его не нарушена. Проведенные замеры защитной капсулы не выявили превышения уровня радиационной безопасности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что источник будет направлен к специальному месту хранения на время дальнейших оперативно-следственных мероприятий.

Как сообщалось, контейнер с радиоактивным источником цезий-137 был утерян несколько дней назад во время пути отряда компании по зимнику между Усть-Кутом и пикетом Непа в условиях метели и торосов.

За информацию о местонахождении контейнера компания объявляла премию в 200 тыс. рублей.

На сайте "ТНГ-Групп" сообщается, что нефтесервисная компания объединяет промысловые, геологоразведочные и научно-производственные подразделения, работающие практически во всех нефтегазодобывающих регионах России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще