Главные события 22 января 2021 г. 07:25

Назначен новый прокурор Новосибирска

Назначен новый прокурор Новосибирска
© РИА Новости Алексей Куденко

22 января.Interfax-Russia.ru - Прокуратуру Новосибирска возглавил Роман Сивак, с 2016 года занимавший пост прокурора города Бердска, сообщает в пятницу областная прокуратура.

"Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 21.01.2021 №39-к старший советник юстиции Роман Андреевич Сивак назначен на должность прокурора города Новосибирска", - говорится в сообщении.

Возглавлявший ранее прокуратуру Новосибирска Денис Ференец ушел в отставку летом 2020 года и в настоящее время находится под стражей в качестве обвиняемого по уголовному делу о превышении полномочий, мера пресечения недавно была продлена до 13 апреля текущего года.

Также под стражей находится экс-руководительница управления по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры региона Александра Аверина, она обвиняется по ст. 33, ст. 306 УК РФ (пособничество в заведомо ложном доносе).

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы выявили коррупционные контакты с руководством органов прокуратуры региона, создав для этого ООО "Канон" для легализации взяток путем оказания так называемых "юридических услуг" в интересах бизнесменов и членов криминальных структур.

Также источник отмечал, что в октябре 2018 года по данным фактам в соответствии с распоряжением генерального прокурора России проведена комплексная проверка прокуратуры Новосибирской области.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 40 сотрудников региональной прокуратуры, лишились своих постов заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместители, ряд высокопоставленных прокуроров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще