Новости 8 июня 2022 г. 09:44

Назрела необходимость реорганизации российской патологоанатомической службы, считает эксперт

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Патологоанатомическую службу в РФ следует реорганизовать, создав патологоанатомические бюро, считает член-корреспондент РАН, президент Российского общества патологоанатомов, научный руководитель НИИ морфологии человека Лев Кактурский.

"Тут много дискуссионных моментов, назрела необходимость нашу службу централизовать по примеру судебно-медицинской. Наша служба хороша, но она очень разрозненная, она рассыпана на мелкие кусочки. Требуются методы дорогостоящие, нельзя эти дорогостоящие приборы "рассыпать" по мелким подразделениям, и для этого необходимо создание патологоанатомических бюро", - сказал он "Интерфаксу" в кулуарах проходящего в Новосибирске VI Съезда Российского общества патологоанатомов.

Кактурский отметил, что патологоанатомическая служба чрезвычайно важна для постановки диагноза.

"И, что очень важно - не посмертной. Все говорят: какая разница, человек умер, вы вскрываете, кому это интересно? На самом деле, у нас 80-90% работы - это прижизненная морфологическая диагностика", - подчеркнул он.

По словам Кактурского, без этой диагностики не обойтись не только, например, при коронавирусной инфекции, но и при лечении онкозаболеваний.

"Без диагноза морфологического онкологи не могут лечит как надо, а лечение сейчас стало таргетным, когда прицельно на каждую опухоль можно воздействовать, но это страшно дорогое удовольствие, и для того, чтобы им пользоваться, нужно иметь точный диагноз, иначе это стрелять вхолостую", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще