Новости 18 декабря 2023 г. 13:00

Назван второй фигурант дела новосибирского ученого, обвиняемого в госизмене

Новосибирск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Второго фигуранта уголовного дела о госизмене, по которому проходит главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН (ИТПМ, Новосибирск) Валерий Звегинцев, назвали в Советском районном суде Новосибирска.

"07.04.2023 Советским районным судом г. Новосибирска в отношении Галкина В.М., обвиняемого в совершении преступления по ст.275 Уголовного кодекса РФ (госизмена - ИФ) была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Постановлением суда от 05.12.2023 срок содержания под стражей обвиняемому Галкину В.М. продлен до 07.02.2024", - говорится в ответе на запрос "Интерфакса", подписанном и.о. председателя суда Еленой Нефедовой.

Источник в СО РАН уточнил агентству, что речь идет о доценте Томского политехнического университета Владиславе Галкине, соавторе Звегинцева по публикации в иранском научном журнале на тему газовой динамики.

Звегинцев - основатель лаборатории "Аэрогазодинамика больших скоростей" ИТПМ, занимающейся гиперзвуковыми технологиями.

В настоящее время он находится под домашним арестом по обвинению в госизмене. Срок его меры пресечения продлен до 7 февраля 2024 года.

С открытым письмом в поддержку ученого выступил коллектив ИТПМ. В тексте послания, размещенном на сайте института, говорится, что материалы Звегинцева и других его коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были.

Также сообщалось, что директор ИТПМ Александр Шиплюк был арестован в начале августа 2022 года. Ранее, в конце июня, также по подозрению в госизмене был арестован главный научный сотрудник ИТПМ Анатолий Маслов. Оба ученых были этапированы в СИЗО "Лефортово" в Москве.

В ИТПМ Шиплюк возглавляет лабораторию "Гиперзвуковые технологии", Маслов занимался исследованиями в области аэрогазодинамики.

Институт теоретической и прикладной механики им.С.А.Христиановича создан в 1957 году. Институт располагает серией аэродинамических установок, среди которых гиперзвуковая аэродинамическая труба АТ-303. Основные направления научной деятельности ИТПМ - математическое моделирование в механике, аэрогазодинамика, физико-химическая механика, механика твердого тела, деформации и разрушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще