Новости 7 февраля 2022 г. 14:54

Не имеющая аналогов сеть из 45 аудиторий для "гибридных" лекций открылась в ТГУ

Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) в понедельник запустил не имеющую аналогов в России и за рубежом сеть аудиторий, оборудованных системой, которая позволяет проводить лекции в онлайн- и офлайн-формате одновременно, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Эта система (под названием "Актру" - ИФ) создана для обеспечения качественного контента при гибридном обучении. Ее принципиальное отличие от имеющихся в том, что она дает доступ к контенту студентам, которые находятся в других регионах и странах. Казалось бы, это можно делать в Zoom и в любой другой системе, но тут автоматически происходит запись лекции и превращение ее в текстовый конспект", - сказал на церемонии запуска ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По его словам, новая система предоставляет студентам качественное образование вне зависимости от внешних условий и позволяет не загружать преподавателей техническими задачами. ТГУ совместно с партнерами уже работают над оптимизацией и удешевлением этой системы, отметил Галажинский.

По данным заведующего лаборатории компьютерных средств обучения ТГУ Артема Фещенко, на сегодняшний день 35 аудиторий, оборудованных системой "Актру", уже работают, еще 10 будут запущены в новом семестре. Сама платформа "Актру" - запатентованная разработка ТГУ и индустриального партнера вуза из Москвы.

"Сейчас эта сеть работает только в ТГУ. 20 российских университетов, не знаю, есть ли среди них томские, в этом году получат такие же аудитории", - сказал Фещенко.

В свою очередь проректор РАНХиГС Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в ходе церемонии заявил о необходимости тиражирования такой сети в других вузах страны.

"В том числе в вузах, которые входят в "зонтик" Ассоциации инновационных регионов России. Будем дальше работать и обсуждать, каким образом это можно внедрять и развивать эту технологию в других российских регионах", - добавил Федотов.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще