Новости 28 сентября 2023 г. 12:25

Не склонный к окислению материал для топливных элементов создан в Новосибирске

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН повысили стабильность материала для электродов в щелочных водородных топливных элементах, сообщает пресс-служба института.

"Они получили материал, содержащий никель и фосфор, который не боится глубокого окисления. В перспективе такая разработка может повысить мощность топливных элементов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в производстве щелочных топливных элементов есть проблема - необратимое окисление электродов.

"Мы обнаружили, что никель-фосфорный образец в электрохимической ячейке легко может восстанавливаться практически до исходного состояния после глубокого окисления. Чисто никелевый материал окисляется необратимо. Мы заинтересовались этим эффектом и после детальных исследований выяснили, что на поверхности полученного никель-фосфорного катализатора быстро образуется фосфатная "шуба" - оболочка, которая практически моментально защищает и сохраняет свойства исходного материала", - отмечает научный сотрудник Института катализа Алексей Кузнецов.

Таким образом, после окисления можно вернуть систему в исходное состояние, и она снова будет работать эффективно.

В планах ученых - повысить активность синтезированного материала в окислении водорода до более высокого уровня, чтобы он получил развитие в приложении к реальным топливным элементам, сохраняя при этом свои свойства. Возможно, обнаруженный эффект найдет применение и в других областях, например, для повышения коррозионной устойчивости материалов, используемых в агрессивных средах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще