Новости 1 июня 2020 г. 10:23

Неандертальцы оставили современным женщинам "ген плодовитости" - исследование

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института эволюционной антропологии им.Макса Планка (Лейпциг, Германия), где был впервые получен первый полный геном неандертальца, и шведского Каролинского института установили, что доставшиеся современным женщинам от неандертальцев гены повышают их фертильность - способность производить жизнеспособное потомство, сообщает издание СО РАН "Наука из первых рук".

"Речь идет о вариантах гена PGR, который кодирует особые белки - клеточные рецепторы прогестерона, гормона, который играет центральную роль в становлении и поддержании беременности на ранней стадии", - говорится в публикации.

В последнее время выяснилось, что большинство эффектов этого гормона опосредуется именно благодаря его рецепторам: связываясь с прогестероном, эти белки образуют комплекс, который при попадании в клеточное ядро активирует спектр специфических генов.

В современной человеческой популяции ген PGR имеет много вариантов, и два из них, с полиморфным локусом V660L, имеют неандертальское происхождение, что следует из расшифровки трех полных геномов этих первобытных людей.

Самый древний человек современного физического типа, который нес неандертальский вариант V660L, жил около 40 тыс. лет назад на территории современного Китая. Анализ других известных генотипов древних людей показал, что с течением времени эти мутации встречались в Западной Евразии все чаще.

С помощью биобанка, содержащего информацию о почти полумиллионе британцев, ученые выяснили, что у носительниц неандертальских вариантов гена PGR беременность проходила лучше, а сами они происходили из семей, где было много детей.

По данным ученых, доля женщин, унаследовавших этот неандертальский ген, примерно в десять раз выше, тех, кто унаследовал другие генные варианты неандертальцев.

"Рецептор прогестерона - пример того, как выгодные генетические варианты, которые достались Homo sapiens в результате смешивания с неандертальцами, могут оказывать серьезное влияние на современных людей", - отмечается в сообщении.

Ранее было установлено, что многие из генных мутаций неандертальских генов связаны с иммунитетом, в том числе с защитой от РНК-содержащих вирусов, к которым относятся вирусы гриппа А и гепатита С, один мутантный вариант, помогавший неандертальцам выживать при скудном питании, сегодня увеличивает риск развития диабета 2 типа у каждого четвертого жителя Азии.

Как сообщалось, палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии от 2% до 4% генов достались от неандертальцев. Также установлено, что гены денисовцев позволяют современным жителям Тибета переносить низкое содержание кислорода.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного физического облика, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще