Новости 24 июля 2020 г. 11:50

Неандертальцы передали современным людям чувствительность к боли - исследование

Новосибирск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа исследователей из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) и Каролинского института (Швеция) установила, что носители "неандертальского" гена, кодирующего белок ионного канала болевых рецепторов, более чувствительны к боли, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

"Оказалось, что люди, которые несут неандертальский вариант гена, кодирующего белок ионного канала, имеют более низкий болевой порог и более чувствительны к боли", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, среди нынешнего человечества распределено не менее 40% неандертальского генома, при том что доля неандертальских генов у одного человека неафриканского происхождения составляет более 2%.

Чтобы оценить неандертальский вариант, ученые проанализировали данные масштабного популяционного исследования, проведенного в Великобритании. Согласно ранее полученной информации, степень восприятия боли у участников зависела от возраста: чем старше они были, тем больше боли испытывали. Носители неандертальского генного варианта ощущали такую же боль, как люди, родившиеся на восемь лет раньше.

Неандертальский вариант белка ионного канала отличается от обычного для современного человека тремя аминокислотами, в результате чего ионный канал легче активируется под внешним воздействием. Именно такой вариант и приводит к повышенной болевой чувствительности, в то время как одиночные аминокислотные замены не дают подобного эффекта.

По мнению одного из авторов работы, профессора и одного из основателей палеогенетики Сванте Паабо, сейчас трудно сказать, испытывали ли неандертальцы более сильные болевые ощущения, чем средний человек, потому что в их восприятии боли участвовал не только спинной, но и головной мозг, который мог вносить свои коррективы.

"Тем не менее эта работа показывает, что их болевой порог был ниже, чем у большинства современных людей, и за обликом грозных "мачо" скрывалась высокая болевая чувствительность", - отмечается в публикации.

Ранее было установлено, что многие из генных мутаций неандертальских генов связаны с иммунитетом, в том числе с защитой от РНК-содержащих вирусов, к которым относятся вирусы гриппа А и гепатита С. Один мутантный вариант, помогавший неандертальцам выживать при скудном питании, сегодня увеличивает риск развития диабета 2 типа у каждого четвертого жителя Азии.

Как сообщалось, палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии от 2% до 4% генов достались от неандертальцев. Также установлено, что гены денисовцев позволяют современным жителям Тибета переносить низкое содержание кислорода.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного физического облика, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще