Новости 29 мая 2020 г. 12:11

Недостроенный фанерный завод в Кузбассе вновь выставлен на торги, цена упала до 360 млн руб

Кемерово. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Имущество ЗАО "АФК" - недостроенный фанерный комбинат в г.Анжеро-Судженск (Кемеровская область), четырежды оставшееся невостребованным на торгах, - вновь пытаются продать, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Торги объявлены в виде публичного предложения, начальная цена лота теперь составляет 360 млн рублей, минимальная цена продажи - 162,8 млн рублей.

Как сообщалось, изначально имущество фанерного комбината было выставлено на торги в форме аукциона за 1,83 млрд рублей, после этого торги объявлялись еще 3 раза (еще один аукцион и дважды - публичное предложение), однако, желающих приобрести имущество АФК так и не нашлось.

Состав лота остается без изменений, в него включены: недостроенный фанерный завод мощностью 60 тыс. кубометров в год (степень готовности - 70%), оборудование "в монтаже и к установке", право аренды на земельный участок площадью более 100 тыс. кв. метров. Площадь завода - 33,7 тыс. кв. метров.

Заявки на участие в торгах принимаются с 29 июня по 18 июля.

Строительство Анжерского фанерного комбината началось в 2008 году, проект оценивался в 47 млн евро. Финансирование велось за счет кредита польского BRE bank (ныне - mBank) и собственных средств ЗАО "Анжерский фанерный комбинат". Однако в 2011 году строительство было остановлено, в 2016 году в отношении ЗАО было введено наблюдение, в 2017 году - конкурсное производство. Требования кредиторов составляют 4,689 млрд рублей, в том числе, 4,2 млрд рублей - требования польского банка.

Инвестиции, необходимые для завершения строительства и ввода предприятия в эксплуатацию, оцениваются ориентировочно в 2,4-2,5 млрд рублей. При этом состояние имущества и построенных зданий комбината оценивается как хорошее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще