Новости 5 августа 2021 г. 13:00

Нефрит почти на 400 млн рублей пытались контрабандой вывезти в Китай из России

Иркутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирской оперативной таможни совместно с ФСБ предотвратили вывоз из Иркутска в Китай около 6,5 т нелегально добытого в Бурятии и Забайкалье белого нефрита, сообщает пресс-служба таможни в четверг.

"Грузовик с крупной партией нефрита был остановлен на автомобильном пункте пропуска "Михайловка" при попытке пересечения российско-казахстанской границы. Контейнеры с необработанными камнями и цельными глыбами, промаркированными и отмеченными иероглифами, предназначались для экспорта в Китай по подложным документам", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что стоимость партии задержанного нефрита дорогостоящего белого сорта по экспертным оценкам составляет около 393 млн рублей.

По мнению таможенников, преступники намеренно выбрали для контрабанды более длинный и затратный маршрут через Казахстан, чтобы затруднить российской стороне контроль над экспортными операциями.

В отношении перевозчика, 50-летнего жителя Иркутска, возбудили уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных ресурсов).

По имеющимся у оперативников данным, к контрабанде также причастны несколько жителей Иркутска, которые неоднократно занималась поставками нефрита в Китай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще