Новости 1 ноября 2022 г. 17:00

Нефтесервисная компания "Томскбурнефтегаз" в 15-й раз стала ответчиком по банкротному делу

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томскбурнефтегаз" (нефтесервисная компания из Томска) в пятнадцатый раз с 2009 года стала ответчиком по делу о банкротстве, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление о признании должника банкротом в Арбитражный суд Томской области подало ООО "Евданко-Урал". К производству оно пока не принято. При этом ранее стороны судились в Арбитражном суде Пермского края из-за долга в 3 млн рублей за поставку товара. В феврале 2022 года суд этот иск удовлетворил, обязав "Томскбурнефтегаз" погасить задолженность.

Вместе с тем финансовые показатели "Томскбурнефтегаза" в 2021 году оказались заметно ниже, чем в прошлые годы: в 2017-2020 годах выручка варьировалась в диапазоне 1,4-2,1 млрд рублей, по итогам 2021 года упала до 420 млн рублей; чистая прибыль с 30-57 млн рублей упала до 14 тыс. рублей.

Ранее компания была подрядчиком "Газпром добыча Томск" (добывающая "внучка" "Газпрома" в Томской области), "РН-Бурение", Центрсибнедр и Томскнедр.

Основной вал заявлений о банкротстве "Томскбурнефтегаза" отмечается в 2009-2013 годах, затем такие дела стали появляться реже. При этом ни одно из них не дошло даже до стадии наблюдения, поскольку должник всегда успевал погасить долг или договориться о его реструктуризации.

Истцами выступали "РЕСО-Лизинг", "Русский народный банк", "Сибирская лизинговая компания", банк "Уралсиб", "Сибтранс-Аэро" и другие компании. Самая большая задолженность у "Томскбурнефтегаза" сложилась перед ФНС (около 21 млн рублей) и "Уралнефтесервисом" (23,7 млн рублей).

ООО "Томскбурнефтегаз" является сервисной компанией по обустройству месторождений и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин. По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит Исе Дикилиеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще