Новости 26 октября 2020 г. 07:55

Нехватка лекарств отмечается в Республике Алтай, где растет число заражений коронавирусом

(повтор с исправлением даты в выходных данных)

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студентов-медиков необходимо привлекать к работе в Республике Алтай в период пандемии коронавируса, заявил глава региона Олег Хорохордин, слова которого приводятся в сообщении пресс-центра регионального правительства.

"Основной прирост заболевших показывают Горно-Алтайск и Майминский район, при этом в ряде районов ситуацию можно назвать достаточно стабильной. Тем не менее ситуация с распространением инфекции остается сложной. (...) Наблюдаются сбои в работе телефонов "горячих линий", очереди в поликлиниках, нехватка медикаментов в аптеках. Увеличилось количество обращений по этим вопросам. Необходимо привлекать к работе студентов-медиков и преподавателей медколледжа", - сказал Хорохордин.

Глава региона поручил перераспределять потоки пациентов в медучреждениях для того, чтобы избегать скопления людей, ликвидировать очереди и сократить время ожидания приема.

В Республике Алтай в семи коронавирусных госпиталях развернуто 493 койки, более 400 из которых в настоящее время заняты. Хорохордин поручил развернуть 50 дополнительных мест на базе Чойской районной больницы.

"Заболеваемость растет из-за несоблюдения требований противоэпидемического режима. В трудовых коллективах ряда предприятий и организаций увеличивается число заболевших. Следует усилить контроль за соблюдением работниками всех профилактических мер, часть из них перевести на дистанционный режим работы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что с начала пандемии сотрудники Роспотребнадзора составили 1 тыс. 230 протоколов за нарушение санитарно-эпидемических требований в торговых объектах и общественных местах, приостановлена работа 50 объектов. Глава региона поручил усилить рейды на предприятиях общественного питания.

Глава региона заявил о том, что к нему поступают жалобы на рост цен в аптеках, особенно на противовирусные препараты.

Всего в регионе подтверждено 6 тыс. 611 случаев заражения коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще