Новости 26 октября 2020 г. 12:19

Нехватка опыта одновременной госпитализации стала причиной долгого приема пациентов в Новокузнецке - власти

Кемерово. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи нового корпуса горбольницы Новокузнецка, где в минувшие выходные скопилась очередь зараженных коронавирусом пациентов из соседнего города, не были готовы к такому потоку больных, сообщает пресс-служба Минздрава Кузбасса со ссылкой на замгубернатора по вопросам социального развития Алексея Цигельника в понедельник.

"Чтобы снять нагрузку с Прокопьевска, где все-таки значительно меньше возможностей для развертывания коечного фонда, где более сложная кадровая ситуация, часть пациентов было решено перевести туда и использовать свободные мощности коечного фонда в Новокузнецке. Но, к сожалению, для вновь открываемой больницы это был первый опыт. Не хватило опыта, не хватило навыков понять то, что это одновременное поступление - они с ним долго будут справляться", - сказал Цигельник.

Он добавил, что с сотрудниками отрегулировали весь процесс приема пациентов.

По последним данным оперштаба Кузбасса, в регионе выявлено 13 тыс. 827 случаев заражения коронавирусом, из них 175 - за последние сутки, медицинскую помощь получает 4 тыс. 493 пациента. Начиная с мая скончался 201 человек, из них четверо - за последние сутки, смертельные случаи ежедневно фиксируются в регионе с начала сентября.

По данным Росстата, который в отличие от оперштаба учитывает данные посмертных исследований, с апреля по август от COVID-19 и вызванных им осложнений в Кузбассе умерли 158 пациентов, в то время как региональные власти сообщали о 48 умерших в тот же период.

Как сообщалось, накануне губернатор Сергей Цивилев отправил в отставку начальника территориального управления министерства здравоохранения в Новокузнецке Олега Евса после публикации в СМИ и соцсетях жалоб от жителей Прокопьевска, которых долгое время не могли госпитализировать, при этом никаких условий размещения в новокузнецком медучреждений не было, в частности, одного из пациентов пришлось положить в ванну.

В сентябре Минздрав Кузбасса начинал проверку после жалоб пациентов ковидного центра в Новокузнецке, которые из-за отсутствия мебели были вынуждены хранить вещи на полу и под кроватями, есть на подоконниках и кроватях. Также были жалобы на содержание в одной палате людей как с подтвержденным заражением, так и находящихся под наблюдением.

В начале октября Цивилев сообщал, что в регионе наблюдается вторая волна коронавируса, которую ожидали, были готовы к ней "технически", а врачи научились работать с больными коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще