Новости 15 апреля 2021 г. 14:48

Неизвестные на автодороге в Прибайкалье повредили пункт весового контроля с ущербом в 30 млн рублей

Иркутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Передвижной пункт весогабаритного контроля временно установили на Качугском тракте в Иркутской области вместо автоматического, который повредили неизвестные, сообщила пресс-служба правительства региона.

В ночь на четверг неизвестные вывернули болты, удерживающие конструкцию, и уронили ее на проезжую часть. Движение по региональной трассе было полностью остановлено. Его восстановили через два часа после происшествия - в 08:30 (03:30 мск), убрав упавшую конструкцию краном.

Ущерб от повреждения рамки и оборудования на ней составил около 30 млн рублей.

Временный пункт установлен на период ремонта автоматического. На месте будет дежурить группа быстрого реагирования.

"Причина умышленного разрушения рамки - серьезные штрафы. Грузоперевозчики осуществляют движение с превышением габаритов и весовых параметров на оси", - цитирует пресс-служба директора Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог региона Юлию Гордину.

По ее словам, штраф за ущерб покрытию дорог для юридических лиц составляет 500 тыс. рублей.

Также еще одной причиной повреждения комплекса рассматривают введение ежегодных временных ограничений движения транспорта, превышающего допустимые нагрузки на ось и габариты, чтобы сохранить дороги, пока оттаивает грунт. Они начнут действовать с 18 апреля.

"По Качугскому тракту движутся лесовозы, у которых нагрузка на ось и габариты значительно превышают допустимые параметры. Автоматический пункт весогабаритного контроля получает данные без остановки транспортного потока", - говорится в сообщении.

Уточняется, что датчики измеряют массу машины, ее скорость, габариты, количество осей и нагрузки на них. Также автоматически комплекс проверяет наличие специального разрешения на движение по областным трассам в федеральной и региональной системе ГИБДД. Он оборудован системой видеонаблюдения.

Автоматический пункт весогабаритного контроля на 34-м километре Качугского тракта был установлен осенью 2020 года в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Помимо него в прошлом году в регионе появилось еще два таких комплекса - на Александровском и Голоустненском трактах. Еще три пункта начнут работать в этом году. Их установят на дорогах Черемхово - Голуметь - Онот, Тельма - Раздолье, Братск - Усть-Илимск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще