Новости 1 августа 2023 г. 05:33 обновлено 1 августа 2023 г. 08:41

Некачественное водоснабжение жителей районного центра в Новосибирской области расследуют в рамках уголовного дела

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Ордынского района Новосибирской области в ходе проверки выявила нарушения прав и законных интересов граждан, проживающих в районном центре Ордынское, сообщает надзорное ведомство региона.

"Проверкой выявлено некачественное, несвоевременное и непостоянное оказание услуг населению по водоснабжению, в частности, допущены нарушения при строительстве комплекса сооружений очистки подземных вод с накопительными резервуарами", - говорится в сообщении.

Материал проверки направлен прокурором в Ордынский межрайонный следственный отдел СУ СКР по региону, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

СУ СКР по региону сообщает, что, по данным следствия, администрация районного поселка заключила контракт на выполнение работ по строительству комплекса сооружений очистки подземных вод.

"По условиям контракта все работы должны были завершиться в мае 2023 года, однако до настоящего времени они не выполнены, строительство не окончено ввиду того, что должностными лицами не были внесены в проектно-сметную документацию пуско-наладочные работы, что привело к необоснованному увеличению суммы контракта и неисполнению работ к запланированному сроку и, как следствие, к отсутствию обеспечения населения водоснабжением", - отмечается в сообщении.

Кроме того, должностные лица администрации летом текущего года не обеспечили условия и не организовали бесперебойное снабжение населения водой, в том числе питьевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще