Главные события 27 ноября 2020 г. 13:59 обновлено 27 ноября 2020 г. 14:11

Некоторая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 наметилась в Алтайском крае

Некоторая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 наметилась в Алтайском крае
© РИА Новости. Евгений Одиноков

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Эпидситуация по коронавирусной инфекции в Алтайском крае в настоящее время напряженная, но наметилась некоторая тенденция к снижению числа заболевших, сообщила в пятницу на сессии краевого Заксобрания заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

"На текущий момент отмечается стабилизация, наметилась некоторая тенденция к снижению. На 27 ноября зарегистрировано 25450 случаев заболевания, показатель составляет 1098 на 100 тысяч населения. В Российской Федерации данный показатель составляет 1491 на 100 тысяч населения", - сказала Калинина, слова которой цитирует пресс-служба Заксобрания.

Она отметила, что коронавирусная инфекция постепенно встраивается в общую структуру респираторных заболеваний и приобретает отдельные свойства циркулирующих респираторных вирусов. Так, например, ведомство ожидает сезонный эпидемический зимне-весенний подъем заболеваемости респираторными инфекциями, гриппом и COVID-19.

"Совокупная регистрация ОРВИ, COVID-19 и внебольничных пневмоний дала такие высокие уровни заболеваемости в сентябре-ноябре", - отметила Калинина.

К концу октября, по ее словам, ситуация по респираторным заболеваниям в регионе стабилизировалась, а со второй недели ноября наметился спад в тенденции по коронавирусу.

Всего в Алтайском крае проведено 877 тыс. исследований на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 819 тыс. человек. В сутки в регионе проводится от 4,5 до 7 тыс. исследований.

Говоря о мерах профилактики, заместитель начальника Роспотребнадзора по Алтайскому краю отметила, что ряд организаций пренебрегают требованиями по соблюдению санитарного режима: по итогам более чем 3 тыс. контрольных мероприятий выявлено более 200 нарушений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще