Новости 26 марта 2024 г. 08:02

Нелегальную майнинговую ферму выявили энергетики в Кузбассе

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ПАО "Россети Сибирь" в ходе рейда обнаружили в поселке Инской Кемеровской области незаконную майнинговую ферму, сообщает пресс-служба компании во вторник.

Изначально удалось установить линию электропередачи, где фиксировались значительные потери электроэнергии. К ней, помимо бытовых потребителей, было запитано производственное помещение, где ранее уже находили значительную утечку электроэнергии.

"В процессе обследования энергетики услышали характерный гул в одном из помещений, после чего обратились за помощью в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в арендуемом помещении на территории погрузочного комплекса арендаторы нелегально разместили крупную майнинговую ферму из 43 процессоров", - говорится в сообщении.

Оборудование потребляло мощность более 150 кВт.ч и, чтобы снизить оплату за электроэнергию, майнеры повредили контакты и отключили часть сетей от прибора учета.

Ущерб от незаконных действий составил 3 млн 185 тыс. рублей.

На собственника помещений составили акт о безучетном потреблении. Деятельность фермы остановлена, а материалы и оборудование переданы в правоохранительные органы для дальнейшего следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще