Новости 20 сентября 2022 г. 09:10

Нелегальную свалку площадью почти 3 га выявили в Омской области

Омск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Россельхознадзора по Омской области выявили в Елизаветинском сельском поселении Черлакского района нелегальную свалку ТБО на площади около 2,9 га, сообщает пресс-служба регионального ведомства во вторник.

"На сельскохозяйственных угодьях с видом разрешенного использования "пашня" был размещен мусор: пластиковые пакеты, вещи, бутылки из стекла, старые шины, а также отходы животноводства в виде перепревшего и подстилочного навоза", - говорится в сообщении.

По итогам химико-токсикологического анализа почвенных образцов был установлен факт загрязнения почвы колиформными бактериями и энтерококками, количество которых превысило нормативные значения в 1 тыс. раз.

По данным пресс-службы, собственником земельного участка является администрация Елизаветинского сельского поселения. В ее действиях выявлены нарушения требований федеральных законов "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" и "Об охране окружающей среды", а также постановления правительства РФ "О проведении рекультивации и консервации земель".

Администрации поселения объявлено предостережение, информация также направлена в министерство природных ресурсов и экологии региона и управление Росреестра, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще