Новости 29 мая 2020 г. 12:47

Нелегальных лесозаготовителей в Иркутской области будут выслеживать со спутников

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за состоянием использования лесов будут следить с помощью спутников из космоса, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

"Накладываются друг на друга два снимка одного и того же участка, сделанные в разное время. И специалисты могут дать четкую картину, где идут вырубки. Представители регионального министерства лесного комплекса должны выезжать на эти участки, чтобы зафиксировать незаконную рубку или произвести корректировку, если на участке ведется плановая легальная работа", - цитирует Кобзева пресс-служба.

По его словам, для выстраивания системы взаимодействия по непрерывному мониторингу лесного фонда с помощью спутников понадобится около месяца. Материалы по выявленным фактам незаконной заготовки леса будут оперативно направляться в правоохранительные органы.

Глава региона отметил, что в прошлые годы правительство области не рассматривало спутниковый мониторинг как приоритетный.

Накануне Кобзев встретился с представителями ФГБУ "Рослесинфорг", которое использует спутники для ведения учета лесного хозяйства. Стороны договорились об увеличении зоны дистанционного наблюдения на территории Иркутской области.

"По сравнению с прошлым годом площадь лесного фонда, находящаяся под таким наблюдением, увеличится почти на 10 млн га - до 43,7 млн га. Сюда входит мониторинг природных факторов изменения лесного покрова, выявление незаконных рубок и лесных пожаров. Система уже доказала свою эффективность. Количество нарушений в лесничествах, где мониторинг проводился более четырех лет, снижается до 15%", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще