Новости 28 января 2021 г. 12:27

Нелегальный межрегиональный склад сильнодействующих веществ ликвидировали в Новосибирской области

Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Новосибирске перекрыли канал нелегального сбыта препарата "прегабалин" на территорию разных регионов России через крупный интернет-магазин, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области в четверг.

"Группа действовала в регионе на протяжении полутора лет. В ее состав входили трое жителей Новосибирской области, которые обеспечивали работу крупного межрегионального склада сильнодействующих веществ", - говорится в сообщении.

По данным полиции, общее руководство группой осуществлял 25-летний ранее не судимый житель села Новолуговое Новосибирской области вместе со вторым участником группы, 25-летним безработным жителем Первомайского района Новосибирска.

Оптовые партии делились на более мелкие, а затем посылки с сильнодействующими веществами отправлялись мелкооптовым посредникам в другие регионы РФ для последующего сбыта розничным клиентам.

Третья участница группы - 24-летняя жительница села Новолуговое Новосибирской области занималась фасовкой прегабалина и ведением отчетов о количестве проданных веществ. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

При обыске по месту проживания злоумышленников был обнаружен склад сильнодействующих веществ, где были изъяты полимерные бочки с веществом белого цвета, несколько десятков коробок, в которых хранились 200 тысяч капсул, приготовленных для отправки в другие регионы, а также пакеты, емкости и приборы для фасовки, станок для упаковки капсул, электронные весы и т.п.

В доме у подозреваемых оперативники также обнаружили полиграфическую продукцию с адресом интернет-магазина и логотипом продвигаемого бренда- стикеры, рекламные трафареты, визитки, листовки и объявления о наборе курьеров.

Проведенное исследование показало, что изъятое является сильнодействующим веществом прегабалином общей массой около 78 кг. В ходе дальнейших оперативных мероприятий полицейские изъяли посылку, приготовленную к отправке посреднику в Санкт-Петербург. В посылке находилось еще 3 кг прегабалина.

В отношении участников группы возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ). Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, говорится в сообщении.

Прегабалин - противосудорожное средство с анальгезирующим и анксиолитическим (снижающим тревожность) действием. Включен в список сильнодействующих веществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще