Новости 5 декабря 2022 г. 11:07

Неоднократно судимый блогер из Иркутска подозревается в оправдании терроризма

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о публичном оправдании терроризма возбуждено в отношении жителя Иркутска, сообщило в понедельник следственное управление СКР по региону.

"По версии следствия, мужчина являлся администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. Там он положительно отзывался о совершенных преступлениях террористической направленности. Чтобы расположить к себе своих подписчиков, блогер утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, а также находился в плену, где получил ранение", - говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к военной службе. Кроме того, ранее он неоднократно был судим.

При участии сотрудников отдела ФСБ по Иркутскому гарнизону и полиции 51-летний мужчина был задержан.

Пресс-служба областного главка МВД сообщила, что в ходе обыска в квартире подозреваемого изъяты компьютерная техника и видеооборудование. Там же обнаружены бутафорские медали, нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, пиротехника, флаги и другая атрибутика, предположительно, экстремистской направленности, головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Помимо этого, найдены свыше 700 тыс. рублей в иностранной валюте, предположительно, полученные преступным путем.

Ведется расследование по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще