Новости 6 мая 2020 г. 12:43

Неосторожное обращение с огнем могло стать причиной пожара, уничтожившего восемь домов в иркутской Зиме

Иркутск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар в городе Зиме Иркутской области 30 апреля, в результате которого сгорели восемь частных деревянных домов и надворные постройки, мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду в пресс-службе главного управления МЧС по региону.

"Предварительная причина - неосторожное обращение с огнем", - сказал собеседник агентства.

В администрации Зимы агентству уточнили, что в результате пожара лишились жилья 19 человек, в том числе пятеро детей. В настоящее время все они проживают у родственников, от проживания в развернутом пункте временного размещения отказались.

Пресс-служба правительства региона сообщила, что прорабатывается вопрос с оказанием пострадавшим психологической помощи специалистами МЧС, жители, имеющие хронические заболевания, обеспечены медикаментами.

По поручению врио губернатора Игоря Кобзева погорельцев обеспечат древесиной для строительства домов. До 8 мая будет завезен материал для возведения заборов, затем в одном из лесхозов заготовят древесину на строительство.

В ближайшее время планируется восстановить линии электропередачи, водоснабжение этих участков. До 8 мая их расчистят от остатков строений.

Также глава региона поручил областному министерству сельского хозяйства обеспечить жильцов сгоревших домов посадочным материалом, в частности, картофелем.

Ранее сообщалось, что 30 апреля в Зиме сгорели восемь частных домов и надворные постройки на общей площади 800 кв. м. Никто не погиб и не пострадал.

По данным МЧС, возгорание произошло на одном из приусадебных участков по улице Энгельса. Распространению огня способствовал сильный ветер и плотная застройка. Ликвидацию осложняло отсутствие воды - забор осуществлялся на реке Тиман в 500 м от пожара. В тушении были задействованы пожарные расчеты из Зимы, соседнего города Саянска и Куйтунского района, а также пожарный поезд - всего 48 человек и 10 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще