Новости 2 ноября 2023 г. 12:53

Непотревоженное погребение ранней пазырыкской культуры найдено на Алтае

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Усть-Коксинском районе Республики Алтай непотревоженное захоронение, предположительно, раннего периода пазырыкской культуры, сообщил заведующий отделом археологии палеометалла ИАЭТ Вячеслав Молодин журналистам в четверг.

"Обнаружено погребение лошади, причем, явно непотревоженное, с набором бронзовых, золотых предметов. Это несомненные предметы, которые относятся к эпохе раннего железа, Наталья Викторовна (Полосьмак, главный научный сотрудник ИАЭТ - ИФ), автор этих раскопок, считает, что это самый ранний пласт этой культуры, не исключено, что это VI век до н.э.", - сказал Молодин.

Украшения выполнены в классическом "пазырыкском" или "пред-пазырыкском" стиле с изображением грифонов, отметил он.

"Это типичный сюжет для этого времени. В мерзлоте мы находили такие предметы еще и деревянными на том же Укоке (...) Так называемый скифо-сибирский звериный стиль. Скорее всего, это носители пазырыкской культуры, может быть, самого раннего его этапа", - пояснил Молодин.

По его словам, раскопки на кургане, частью которого является это захоронение, ведутся третий год и будут продолжены.

Пазырыкская культура относится к железному веку (VI-III вв. до н.э.), а ее носители обитали на смежных территориях нынешней России (Горный Алтай), Казахстана и Монголии. Для погребений этой культуры характерны так называемые "замерзшие могилы", где в толще древнего льда сохраняются предметы из органических материалов (дерева, кожи, ткани), а также забальзамированные тела людей. В 1995 г. на горноалтайском плато Укок было найдено непотревоженное "замерзшее" погребение с мумией знатной женщины, получившей широкую известность как "алтайская принцесса", которая в настоящее время хранится в Горно-Алтайске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще