Новости 3 ноября 2021 г. 11:37

Нерабочие дни и школьные каникулы в Томской области продлены на неделю

(расширенная версия)

Томск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение продлить действующий в регионе режим нерабочих дней до 15 ноября, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики администрации региона Алексей Севостьянов.

"Напряженная эпидобстановка заставляет нас еще на неделю продлить режим нерабочих дней. Также мы продляем школьные каникулы. Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома. Также на самоизоляции или удаленной работе, если у предприятий есть такая возможность, должны находиться все непривитые люди старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания", - процитировал Севостьянов слова главы региона.

Также губернатор принял решение уже с 8 ноября ввести запрет на посещение без QR-кода, справки о вакцинации или ПЦР-теста как учреждений общепита, так и других заведений сферы услуг: торгово-развлекательных и спортивных центров, парикмахерских, кинотеатров, театров и других учреждений культуры.

Кроме того, Жвачкин поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима, наполняемости залов, входных фильтров, особенно в общественном транспорте и на объектах торговли. Администрации Томска и другим муниципалитетам глава региона поручил увеличить частоту работы автобусов на линиях для того, чтобы избегать переполнения.

Томский губернатор призвал всех жителей максимально использовать нерабочие дни для того, чтобы сделать прививку.

"Темпы вакцинации в Томске и других территориях за последние недели выросли в четыре раза, но снижать их нам ни в коем случае нельзя. Мы вернемся к нормальной жизни только после того, как получим коллективный иммунитет", - добавил глава региона.

По последним данным, всего в Томской области зафиксировано 48 тыс. 428 случаев COVID-19, выздоровели 38 тыс. 419 человек, умерли - 593.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще