Новости 5 ноября 2021 г. 15:31

Нерабочие дни в Алтайском крае продлевать не будут, но ограничения ужесточат

Барнаул. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Алтайском крае решил в пятницу не продлевать в регионе после 7 ноября нерабочие дни, но перечень организаций, для доступа в которые потребуется QR-код, будет расширен, сообщили журналистам в пресс-центре краевого правительства.

"Введенный по указу президента страны период нерабочих дней завершится в воскресенье, с 8 ноября начнется полноценная рабочая неделя, а в школах возобновится учебный процесс", - сказано в сообщении.

По предложению Роспотребнадзора в Алтайском крае будет расширен перечень организаций, вход в которые будет осуществляться по QR-кодам. В настоящее время обсуждаются изменения в этот перечень, отмечается в сообщении.

В пресс-центре напомнили, что в действующей редакции указа предъявление QR-кодов станет обязательным с 15 ноября на входе в театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санатории, а также в рестораны и кафе.

На заседании штаба было отмечено, что введение с 30 октября QR-кодов в торговых и торгово-развлекательных центрах уже позволило существенно увеличить темпы вакцинации граждан. По данным краевого Минздрава, ежесуточно больше 10 тысяч человек приходят прививаться от коронавируса. Пункты вакцинации работают во всех медицинских организациях, желающих прививаться принимают как по предварительной записи, так и без нее. Кроме того, с учетом наплыва желающих дополнительные пункты вакцинации открыты в торговых центрах Барнаула, ежедневно в них прививается до тысячи человек. Медицинские учреждения Алтайского края готовы вакцинировать до 15 тысяч человек в день.

По данным Главного управления МВД России по Алтайскому краю, в период с 30 октября по 3 ноября выявлено более 30 фактов нарушений режима ограничений. По решению оперштаба, в ближайшее время будет усилен контроль за соблюдением действующих covid-требований, возрастет количество проверок с участием полиции и Росгвардии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще