Новости 8 июля 2022 г. 15:04

Несколько амбулаторий и центр общей врачебной практики построят в Алтайском крае до конца года

Барнаул. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять врачебных амбулаторий и центр общей врачебной практики построят в Алтайском крае до конца текущего года по региональному проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение", сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Проектно-сметная документация разработана по всем объектам, по трем из них получены положительные заключения Госэкспертизы, проводятся работы по определению подрядной организации на строительство. По остальным работа продолжается", - приводятся в сообщении слова начальницы технического отдела министерства здравоохранения региона Марии Марченко.

"Это будет беспрецедентная для региона история. Благодаря возведению новых объектов удастся улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи", - отметила она.

По данным Минздрава, врачебные амбулатории модульного типа - это одноэтажные здания площадью от 350 до 554 кв. м. Все учреждения оснастят новым оборудованием и мебелью. Общая стоимость объектов составляет 393,9 млн рублей.

Центр общей врачебной практики появится в селе Усть-Иша Красногорского района. Врачебные амбулатории откроют в нескольких районах, а самую большую амбулаторию построят в Барнауле. В ней планируют разместить взрослое и детское поликлинические отделения, фильтр-бокс и дневной стационар. Прием будут вести терапевты, педиатры, стоматолог, гинеколог, фельдшер. В учреждении предусмотрены процедурные и прививочные кабинеты, просторные гардеробы для персонала и пациентов, комнаты для забора биоматериала, санузлы и подсобные помещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще