Новости 27 августа 2020 г. 14:49

Несколько красноярских подростков помещены в психоневрологический интернат из-за подписки на паблик о "Колумбайне"

Красноярск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько красноярских подростков были направлены в психоневрологический диспансер из-за подписки на паблик о "Колумбайне" в соцсети "Вконтакте", где выявлены признаки экстремизма, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

"Нам известно об этой ситуации, правоохранительные органы проводят проверку, но пока за помощью к уполномоченному по правам ребенка никто из родителей не обращался", - сказала помощник детского омбудсмена.

"В психоневрологический интернат, где находятся подростки, доступ из-за карантина пока запрещен, в том числе и нам. Известно, что силовики приходили к нескольким семьям, где подростки были зарегистрированы в этой группе в соцсетях, но не все родители дали согласие на госпитализацию детей в диспансер", - отметила собеседница агентства.

Ранее руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил в твиттере о том, что в Красноярске 14-летнею девочку отправили в психдиспансер из-за подписки на группу о "Колумбайне".

"Жительница Красноярска Дарья Глинская рассказала, что сотрудники ФСБ 24 августа пришли в дом к ее родителям с обыском и увезли ее 14-летнюю сестру в психоневрологический диспансер. Поводом к этому, по словам девушки, стала подписка девочки на группы во "Вконтакте" о "Колумбайне", - написал Чиков.

Он также уточнил, что в настоящее время ребенок находится на обследовании в медучреждении и пробудет там до 27 августа, а также отметил, что интересы ребенка теперь представляют адвокаты "Агоры".

"В ближайшие дни Васин (адвокат госпитализированного ребенка - ИФ) направит запросы в диспансер, попытается получить ордер об обыске и протоколы изъятий, а также посетить девочку", - пояснил правозащитник.

В пресс-службе управления ФСБ по Красноярскому краю агентству пока не удалось получить комментарии в связи с инцидентом.

Между тем, в местных СМИ со ссылкой на информированные источники появились публикации фотографий с мобильного телефона девочки, где приводятся рецепты изготовления "коктейлей Молотова", а также картинок, "романтизирующих субкультуру "Колумбайна".

Ранее заместитель начальника "антиэкстремистского" главка МВД РФ Владимир Макаров в рамках форума "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде" сообщал, что с начала 2019 года несовершеннолетние, причисляющие себя к движению "колумбайнеров" (названо в честь американской школы Колумбайн, где двое подростков в 1999 году устроили массовое убийство сверстников и учителей - ИФ) выявлены в Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровским краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Свердловской и Смоленской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще