Новости 25 ноября 2021 г. 05:31

Несколько участковых в Прибайкалье подозреваются в получении взяток за информирование ритуального агентства об умерших

Иркутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В отношении владельца ритуального агентства и восьмерых сотрудников полиции в Шелеховском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело о взятках, сообщает в четверг следственное управление СКР по региону.

Они подозреваются по ч.3 ст.291 (дача взятки должностному лицу) и п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 2020 по 2021 год предприниматель, занимающийся организацией похорон и оказанием связанных с ними услуг, передавал через посредника взятки участковым, а также оперативному дежурному и его помощнику.

"Взятки предназначались за предоставление предпринимателю информации об умерших на территории Шелеховского района. Общая сумма взяток составила не менее 280 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

При участии ОМОН и СОБР Росгвардии были задержаны бизнесмен, оперативный дежурный и участковый.

Всего к уголовной ответственности привлечены шесть участковых, два сотрудника дежурной части и предприниматель. Решается вопрос об избрании последнему меры пресечения. Полицейские взяты под подписку о невыезде.

"Вину в содеянном они признали, сотрудничают со следствием", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления МВД сообщила, что сотрудники отстранены от исполнения должностных обязанностей.

"В случае подтверждения фактов противоправной деятельности они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке. Кроме того, их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в ведомстве.

По данным СК, в октябре в Иркутске была выявлена аналогичная преступная схема в сфере ритуальных услуг. Обвинение в получении и даче взяток предъявлено пятерым участковым и представителю ритуального агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще