Новости 25 февраля 2021 г. 10:00

Несколько уголовных дел возбуждено после проверки Главного управления ФСИН по Иркутской области

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Девять уголовных дел возбуждено по материалам проверки ФСИН России своего управления по Иркутской области, сообщает в четверг пресс-бюро ведомства.

Ранее сообщалось, что с 18 января в Прибайкалье работает комиссия ФСИН, которая проверяет организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН. Комиссией были выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправных деяний со стороны осужденных. Материалы были переданы в СУ СКР по региону. Возбуждены уголовные дела. Начальник СИЗО-1 уволен по отрицательным мотивам, сотрудники из числа руководства СИЗО-1 и ИК-6 на время проверки отстранены от работы.

"На сегодняшний день в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных возбуждено девять уголовных дел, оперативное сопровождение которых осуществляется сотрудниками центрального аппарата ФСИН России", - говорится в сообщении.

Кроме того, представители ФСИН выявили 10 осужденных, применявших физическую силу в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В отношении них также ведутся проверки.

Отмечается, что сотрудники ФСИН совместно с представителями прокуратуры региона и областного управления СКР осуществляют прием по личным вопросам и проверяют условия содержания в СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7, ИК-15. Медработники осматривают подозреваемых, обвиняемых и осужденных для выявления возможных травм.

"В ходе проверки учреждений не нашла своего подтверждения информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам", - отмечается в релизе.

С 18 января сотрудники ФСИН опросили более 1 тыс. подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще